| # | Aktionär | Anteile | % der Aktien | Veränderung | Meldedatum |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
New Enterprise Associates (NEA)
|
24,471 Mio. | 11,91 % | — | 30.06.2026 |
| 2 |
Bain Capital Life Sciences Investors, LLC
|
17,601 Mio. | 8,57 % | — | 30.06.2026 |
| 3 |
VR Adviser, LLC
|
14,746 Mio. | 7,18 % | +1,006 Mio. | 30.06.2026 |
| 4 |
Deerfield Management Company, L.P.
|
13,569 Mio. | 6,61 % | — | 30.06.2026 |
| 5 |
TCG Crossover Management, LLC
|
12,362 Mio. | 6,02 % | — | 30.06.2026 |
|
1
New Enterprise Associates (NEA)
|
11,91 %
24,471 Mio.
|
|
2
Bain Capital Life Sciences Investors, LLC
|
8,57 %
17,601 Mio.
|
|
3
VR Adviser, LLC
|
7,18 %
14,746 Mio.
|
|
4
Deerfield Management Company, L.P.
|
6,61 %
13,569 Mio.
|
|
5
TCG Crossover Management, LLC
|
6,02 %
12,362 Mio.
|
| Ein Blick auf die größten Aktionäre zeigt, wer tatsächlich Einfluss hat: Große institutionelle Eigentümer beeinflussen die Liquidität einer Aktie, und wenn sie Positionen auf- oder abbauen, kann das den Kurs bewegen. | |
| Die 5 größten Aktionäre halten zusammen 40,29 % von Savara, Inc., größter Einzelaktionär ist New Enterprise Associates (NEA) mit 11,91 %, gefolgt von Bain Capital Life Sciences Investors, LLC (8,57 %) und VR Adviser, LLC (7,18 %). |
| Datum | Insider & Position | Typ | Preis | Anzahl | Volumen |
|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 |
John Mitchell
CEO
|
Käufe
|
182,45 $ | + 15.000 | 2.736.750 $ |
| 14.10.2026 |
Sarah Chen
CFO
|
Verkäufe
|
179,80 $ | - 8.500 | 1.528.300 $ |
| 10.10.2026 |
Robert Williams
COO
|
Käufe
|
175,20 $ | + 12.000 | 2.102.400 $ |
| 05.10.2026 |
Emily Rodriguez
Director
|
Verkäufe
|
181,30 $ | - 5.200 | 942.760 $ |
| 29.09.2026 |
Michael Thompson
SVP Operations
|
Käufe
|
170,50 $ | + 20.000 | 3.410.000 $ |
| 22.09.2026 |
Lisa Park
General Counsel
|
Verkäufe
|
177,90 $ | - 6.800 | 1.209.720 $ |
| Keine Transaktionen für diesen Filter gefunden. | |||||
|
John Mitchell
KÄUFE
|
17.10.2026
182,45 $
|
|
Sarah Chen
VERKÄUFE
|
14.10.2026
179,80 $
|
|
Robert Williams
KÄUFE
|
10.10.2026
175,20 $
|
|
Emily Rodriguez
VERKÄUFE
|
05.10.2026
181,30 $
|
|
Michael Thompson
KÄUFE
|
29.09.2026
170,50 $
|
|
Lisa Park
VERKÄUFE
|
22.09.2026
177,90 $
|
| Keine Transaktionen für diesen Filter gefunden. | |
| Insidertransaktionen zeigen Dir, was Vorstände, Direktoren und Großaktionäre mit ihren eigenen Aktien machen: Menschen, die das Unternehmen von innen kennen. Käufe sind dabei das aussagekräftigste Signal, weil Insider eigenes Geld investieren. Verkäufe lassen sich schwerer deuten, denn dahinter können auch Steuern, Diversifikation oder auslaufende Optionsprogramme stecken. |
| Der Short Interest zeigt Dir, welcher Anteil der frei handelbaren Aktien (Float) aktuell leerverkauft ist, also von Investoren gehalten wird, die auf fallende Kurse setzen. Ein hoher oder steigender Wert lässt sich dabei auf zwei Arten lesen: Er spiegelt die Skepsis vieler Marktteilnehmer wider, birgt zugleich aber Kurspotenzial. Denn legt die Aktie zu, müssen Leerverkäufer zurückkaufen und treiben den Kurs dadurch mitunter zusätzlich an. Diesen Effekt nennt man Short Squeeze. | |
| Der Short Interest von Savara, Inc. ist in den vergangenen 12 Monaten von rund 9,6 % auf 24,8 % des Streubesitzes (Float) gestiegen. Immer mehr Marktteilnehmer setzen also auf fallende Kurse. Das spiegelt wachsende Skepsis wider, birgt zugleich aber Kurspotenzial durch einen möglichen Short Squeeze. |
aktien.guide ist das Tool zum einfachen Finden, Analysieren und Beobachten von Aktien. Lerne von erfolgreichen Investoren und triff fundierte Anlageentscheidungen. Wir machen Dich zum selbstbestimmten Investor.


