| # | Aktionär | Anteile | % der Aktien | Veränderung | Meldedatum |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
First Light Asset Management, LLC
|
12,811 Mio. | 17,17 % | -67,839 Tsd. | 30.06.2026 |
| 2 |
CDC Financial, Inc.
|
7,093 Mio. | 9,51 % | +785,644 Tsd. | 30.06.2026 |
| 3 |
Palogic Value Management, L.P.
|
4,922 Mio. | 6,60 % | +2,026 Mio. | 30.06.2026 |
| 4 |
Impax Asset Management LLC
|
4,000 Mio. | 5,36 % | +1,250 Mio. | 30.06.2026 |
| 5 |
Nepsis, Inc.
|
2,976 Mio. | 3,99 % | +1,100 Mio. | 30.06.2026 |
|
1
First Light Asset Management, LLC
|
17,17 %
12,811 Mio.
|
|
2
CDC Financial, Inc.
|
9,51 %
7,093 Mio.
|
|
3
Palogic Value Management, L.P.
|
6,60 %
4,922 Mio.
|
|
4
Impax Asset Management LLC
|
5,36 %
4,000 Mio.
|
|
5
Nepsis, Inc.
|
3,99 %
2,976 Mio.
|
| Ein Blick auf die größten Aktionäre zeigt, wer tatsächlich Einfluss hat: Große institutionelle Eigentümer beeinflussen die Liquidität einer Aktie, und wenn sie Positionen auf- oder abbauen, kann das den Kurs bewegen. | |
| Die 5 größten Aktionäre halten zusammen 42,63 % von Health Catalyst Inc, größter Einzelaktionär ist First Light Asset Management, LLC mit 17,17 %, gefolgt von CDC Financial, Inc. (9,51 %) und Palogic Value Management, L.P. (6,60 %). |
| Datum | Insider & Position | Typ | Preis | Anzahl | Volumen |
|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 |
John Mitchell
CEO
|
Käufe
|
182,45 $ | + 15.000 | 2.736.750 $ |
| 14.10.2026 |
Sarah Chen
CFO
|
Verkäufe
|
179,80 $ | - 8.500 | 1.528.300 $ |
| 10.10.2026 |
Robert Williams
COO
|
Käufe
|
175,20 $ | + 12.000 | 2.102.400 $ |
| 05.10.2026 |
Emily Rodriguez
Director
|
Verkäufe
|
181,30 $ | - 5.200 | 942.760 $ |
| 29.09.2026 |
Michael Thompson
SVP Operations
|
Käufe
|
170,50 $ | + 20.000 | 3.410.000 $ |
| 22.09.2026 |
Lisa Park
General Counsel
|
Verkäufe
|
177,90 $ | - 6.800 | 1.209.720 $ |
| Keine Transaktionen für diesen Filter gefunden. | |||||
|
John Mitchell
KÄUFE
|
17.10.2026
182,45 $
|
|
Sarah Chen
VERKÄUFE
|
14.10.2026
179,80 $
|
|
Robert Williams
KÄUFE
|
10.10.2026
175,20 $
|
|
Emily Rodriguez
VERKÄUFE
|
05.10.2026
181,30 $
|
|
Michael Thompson
KÄUFE
|
29.09.2026
170,50 $
|
|
Lisa Park
VERKÄUFE
|
22.09.2026
177,90 $
|
| Keine Transaktionen für diesen Filter gefunden. | |
| Insidertransaktionen zeigen Dir, was Vorstände, Direktoren und Großaktionäre mit ihren eigenen Aktien machen: Menschen, die das Unternehmen von innen kennen. Käufe sind dabei das aussagekräftigste Signal, weil Insider eigenes Geld investieren. Verkäufe lassen sich schwerer deuten, denn dahinter können auch Steuern, Diversifikation oder auslaufende Optionsprogramme stecken. |
| Der Short Interest zeigt Dir, welcher Anteil der frei handelbaren Aktien (Float) aktuell leerverkauft ist, also von Investoren gehalten wird, die auf fallende Kurse setzen. Ein hoher oder steigender Wert lässt sich dabei auf zwei Arten lesen: Er spiegelt die Skepsis vieler Marktteilnehmer wider, birgt zugleich aber Kurspotenzial. Denn legt die Aktie zu, müssen Leerverkäufer zurückkaufen und treiben den Kurs dadurch mitunter zusätzlich an. Diesen Effekt nennt man Short Squeeze. | |
| Der Short Interest von Health Catalyst Inc ist in den vergangenen 12 Monaten von rund 10,7 % auf 3,6 % des Streubesitzes (Float) gefallen. Immer weniger Marktteilnehmer setzen also auf fallende Kurse. Das deutet auf nachlassende Skepsis hin, da Leerverkäufer ihre Positionen zunehmend auflösen. |
aktien.guide ist das Tool zum einfachen Finden, Analysieren und Beobachten von Aktien. Lerne von erfolgreichen Investoren und triff fundierte Anlageentscheidungen. Wir machen Dich zum selbstbestimmten Investor.


